Стороны не вправе требовать пересмотра приговора только по формальным основаниям — ВС
Ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного и вступившего в законную силу судебного постановления только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного акта.
ВС обязал изучать доводы защиты об отсутствии аудиозаписей заседаний
Верховный суд РФ рассмотрел представление замгенпрокурора о пересмотре определения кассационного суда общей юрисдикции, отправившего на новое рассмотрение дело бывшего директора департамента имущественных отношений администрации Омска Сергея Хорошилова.
ВС объяснил нюансы дел о распространении ложных фактов
Верховный суд РФ объяснил, какие обстоятельства являются юридически значимыми по делам о распространении ложных фактов, а также указал, в каких случаях иск о распространении порочащих деловую репутацию сведениях нельзя рассматривать в порядке особого производства.
ВС сохранил временной интервал при сдаче экзамена на право управления мотоциклом​
В понедельник Верховный суд РФ отказал в удовлетворении административного иска об оспаривании Административного регламента МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами в части, которая устанавливает временное ограничение на выполнение испытательного упражнения «Скоростное маневрирование».​
Верховный суд: может ли масочный режим сохраняться точечно
Ситуация с масочным режимом вошла в правовую неопределенность: в Москве его отменили два месяца назад по инициативе столичного мэра Сергея Собянина, а его коллега из Санкт-Петербурга Александр Беглов в пятницу попросил главу Роспотребнадзора об отмене ограничения, не принимая единоличного решения. Агентство РАПСИ узнало у Верховного суда, юристов и экспертов: кто и как должен отменять коронавирусные ограничения и почему требования носить маску работают точечно.
ВС не разрешил заключенным владеть печатной машинкой и фотоаппаратом
Запрет на использование заключенными личной электроники с правовыми базами и выходом в интернет не ограничивает их право на защиту, следует из постановления апелляционной инстанции Верховного суда РФ.
ВС уточнил, когда контактировавшему с больным COVID необходимо сдать ПЦР-тест
Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным СОVID-19, для лабораторного исследования проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с коронавирусной инфекцией.
Суд разъяснил, когда телефонограмма не подтверждает извещение участника процесса
Телефонограмма не может служить надлежащим доказательством извещения участника процесса о дате судебного заседания, если в ней не указано, с какого номера телефона передано сообщение о месте и времени рассмотрения дела, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Верховный суд: регистрация автомобиля не подтверждает право собственности
Регистрация транспортных средств влечёт их допуск к участию в дорожном движении и носит учётный характер, а не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.
<>