ВС защитил права водителей, попавших в выбоину на дороге
Водитель не может нести ответственность за плохое состояние дороги, и если он попал в аварийную ситуацию из-за наличия выбоин на дорожном полотне, то не может быть привлечён за это к административной ответственности.
ВС разъяснил, должны ли казенные учреждения уплачивать взносы на капитальный ремонт
Эксплуатация государственными органами и организациями закрепленных за ними на праве оперативного управления или хозяйственного ведения административных зданий, сооружений и нежилых помещений осуществляется ими самостоятельно за счет средств, выделяемых по смете. Таким образом, на них распространяются требования Жилищного кодекса по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и уплате взносов на капитальный ремонт, отмечает Верховный суд РФ.
ВС поддержал частное определение в адрес судьи за плохую проверку доводов защиты
Отсутствие надлежащей проверки доводов стороны защиты о невиновности осужденного и полное копирование в приговоре показаний свидетелей по делу является обоснованной причиной для дисциплинарного взыскания судьи в виде вынесения в его адрес частного определения, считает Верховный суд РФ.
ГИБДД вправе не предоставлять автомобили для сдачи экзамена на водительские права — ВС
В понедельник Верховный суд РФ отказал в удовлетворении административного иска об оспаривании регламента МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами в части, которая не возлагает на полицию обязанность предоставлять претендентам автомобили для прохождения испытаний.
Суд назвал условие прекращения права общей собственности при незначительности доли
При решении вопроса о прекращении права общей долевой собственности ввиду незначительности её доли суду необходимо исследовать вопрос о наличии у участника долевой собственности существенного интереса в использовании доли, поясняет Третий кассационный суд общей юрисдикции.
ВС уточнил, когда водителя нельзя наказать за распитие алкоголя после ДТП
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу водителя, лишенного на 1 год и 7 месяцев права на управление транспортным средством за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрете употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому автовладелец причастен (часть 3 статьи 12.27 КоАП РФ).
ВС уточнил, когда нельзя осуждать за незаконное хранение наркотиков
Нельзя квалифицировать действия обвиняемого как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, если он был задержан сразу же после извлечения запрещённых средств из тайника. В таком случае фигурант не приступил к фактическому владению наркотиком и его действия невозможно трактовать как хранение.
Верховный суд напомнил основные различия между пеней и штрафом
В отличие от пени, которая начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, штрафы не начисляются за просрочку исполнения контрактных обязательств. Кроме того, размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы.
ВС объяснил, когда наличие ребенка не влияет на смягчение наказания
Само по себе наличие у виновного малолетнего ребенка не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Возможность смягчения наказания при наличии детей закон связывает с выполнением фигурантом обязанностей родителя по надлежащему воспитанию и материальному содержанию ребенка.
ВС просят обязать ГИБДД предоставлять автомобили для сдачи экзаменов на водительские права
Верховный суд РФ рассмотрит иск о признании недействующим регламента МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений в части, которая не возлагает на полицию обязанность предоставлять претендентам автомобили для прохождения испытаний.
Кассационный суд уточнил, в каком случае наследники могут быть признаны недостойными
Признание наследников недостойными возможно лишь в том случае, если они злостно уклоняются от исполнения возложенной на них судом обязанности по уплате алиментов наследодателю.
ВС уточнил, когда суд выносит на обсуждение сторон вопрос о недействительности сделки
Исходя из положений статей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при решении вопроса о применении по своей инициативе последствий недействительности ничтожной сделки суд должен вынести указанный вопрос на обсуждение сторон.
Любая концентрация наркотика в организме водителя доказывает факт опьянения — ВС
Употребление любого количества наркотических или психотропных веществ, приводящих к нарушению физических или психических функций лица, управляющего транспортным средством, по смыслу действующего законодательства позволяет установить состояние опьянения.
ВС допустил ответственность оператора связи за доступ к банковскому счету клиента
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу клиента сотовой компании, которая без его ведома переоформила его телефонный номер на постороннего человека, из-за чего тот получил доступ к банковскому счету заявителя и увел у него более полумиллиона рублей.
Исполнение обязательств банкрота третьим лицом допускается только с санкции суда — ВС
Последствия перечисления третьим лицом денежных средств в погашение задолженности должника по обязательным платежам без санкции суда либо с нарушением установленного судом порядка урегулированы пунктом 12 статьи 129.1 Закона о банкротстве.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.