ВС подтвердил право адвоката на гонорар за ознакомление с протоколом заседания
Протокол судебного заседания является частью уголовного дела и ознакомление с этим документом адвоката должно оплачиваться, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
ВС уточнил, когда юрлицо освобождается от административной ответственности
Юридическое лицо может быть освобождено от административной ответственности, если будет установлено, что у него отсутствовала возможность предпринять все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрено наказание.
ВС уточнил, может ли интернет-магазин​ отменить сделку из-за сбоя в цене товара​
Фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера. Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке уже не вправе, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ определении.​
ВС не одобрил решение семейных конфликтов в уголовной плоскости
Верховный суд РФ рассмотрел дело о мошенничестве, в котором фигурировали бывшие сожители – подсудимый и потерпевшая. После расставания стороны никак не могли поделить грузовой бортовой автомобиль и бывшая гражданская жена в итоге обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
ВС не стал включать в конкурсную массу участок, предоставленный в бессрочное пользование
Земельный участок, принадлежащий должнику на праве постоянного (бессрочного) пользования,​ нельзя рассматривать как актив, который может быть отчужден на торгах с целью пополнения конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.​
ВС разъяснил нюансы применения положений об отсрочке отбывания наказания
Может ли больной наркоманией, осужденный после успешного прохождения реабилитации, быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания, распространяется ли отсрочка от отбывания наказания на дополнительное наказание и применяется ли она в отношении лиц, имеющих непогашенную судимость? Во вторник Пленум Верховного суда (ВС) РФ принял постановление о практике применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания, в котором дал ответы на эти другие вопросы.​
Верховный суд не позволил оправдывать хакеров за виртуальный шантаж
Верховный суд РФ рассмотрел дело о хакерской атаке на бизнес-компанию: обвиняемый вскрыл информацию на 17 серверах общества, в том числе получил неправомерный доступ к коммерческой тайне и персональным данным, и написал руководству электронное письмо, в котором угрожал заблокировать и уничтожить компьютерные системы, если не получит выкуп в виде биткоинов – 2 единицы, стоимость которых оценивалась в более 1 миллиона рублей.
ВС объяснил нюансы лишения истекших водительских прав
Управление автомобилем в состоянии опьянения может повлечь лишение водительских прав, даже если в момент проверки они истекли. Верховный суд РФ обратил внимание на нюанс в законодательстве, согласно которому все закончившиеся в 2022 и 2023 годах водительские удостоверения продлеваются автоматически.
Сособственники оплачивают вывоз мусора соразмерно доле в общей собственности — ВС
Сособственники жилого помещения несут обязанность по оплате услуги по обращению с ТКО соразмерно доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, поясняет Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами.
Непроживание по адресу не является основанием для снижения платы за вывоз мусора — ВС
Неиспользование собственником принадлежащего ему жилого помещения для постоянного проживания не является основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), отмечает Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами.
Счета-фактуры не являются безусловным подтверждением права на налоговый вычет — ВС
Наличие у налогоплательщика счетов-фактур и иных первичных учетных документов не является безусловным подтверждением его права на вычет сумм НДС, если представленные документы в своей совокупности не подтверждают реальность хозяйственных операций, уточняет Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре практики применения арбитражными судами положений законодательства о налогах и сборах.
ВС уточнил, как определить недоимку по НДС в отношении нескольких налогоплательщиков
В случае искусственного дробления единой деятельности между несколькими налогоплательщиками, извлекающими выгоду из применения специального налогового режима, определение недоимки по НДС производится путем выделения сумм налога из полученной всеми участниками группы выручки, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре практики применения арбитражными судами положений законодательства о налогах и сборах.
ВС запретил размещать туалет и ванную над жилыми комнатами в многоквартирном доме
Размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми) не допускается, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ Обзоре судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме.
<>