Арбитражный суд Челябинской области является арбитражным судом субъекта РФ в соответствии со статьей 34 закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Он начал свою работу на основании Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 2 июля 1992 года "Об избрании Челябинского областного арбитражного суда". Изначально суд функционировал в составе 14 судей.

На данный момент в Арбитражном суде Челябинской области действуют две судебные коллегии: коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, и коллегия по рассмотрению споры, возникающих из гражданских и иных правоотношений. В обеих коллегиях действует по три судебных состава, каждый из которых имеет свою специализацию.

С момента образования системы деятельность Арбитражного суда Челябинской области организовывал председатель -"Заслуженный юрист РФ" Геннадий Никитович Ямщиков.  В апреле 2005 года Г.Н. Ямщиков ушел в почетную отставку.

8 ноября 2005 года Указом Президента РФ №1278 председателем Арбитражного суда Челябинской области назначен Коротенко Валерий Иванович.