В Иркутской губернии формирование системы Государственного арбитража относится к началу 20-х годов. 12 января 1924 года была образована Иркутская губернская арбитражная комиссия. В ее состав входили председатель и пять членов от крупнейших предприятий, организаций и учреждений губернии.

Постановлением ЦИК и СНК от 4 марта 1931 года арбитражные комиссии были упразднены, и им же была предусмотрена подведомственность споров между организациями судебным органам, а правительствам союзных республик поручено установить подсудность дел и выработать порядок передачи их из арбитражных комиссий в соответствующие суды. 3 мая 1931 года ЦИК и СНК СССР утвердили Положение о Государственном арбитраже, где отмечалось, что Госарбитраж "учреждается для разрешения имущественных споров между учреждениями, предприятиями и организациями обобществленного сектора в направлении, обеспечивающем укрепление плановой и договорной дисциплины и хозяйственного расчета". 30 мая 1931 года был учрежден Государственный арбитраж при СНК РСФСР.

После принятия Конституции 1977 года арбитраж был признан конституционным органом. Его деятельность стала определяться Законом "О Государственном арбитраже СССР". Иркутский госарбитраж стал именоваться Государственным арбитражем при Исполнительном комитете Иркутского областного Совета народных депутатов.

С вступлением страны в период формирования рыночных отношений встал вопрос о создании такой независимой судебной системы, которая бы специализировалась на разрешении экономических споров между самостоятельными хозяйственными предприятиями и организациями. Такая система была создана Законом РСФСР "Об арбитражном суде", принятым 4 июля 1991 года. В соответствии с Законом Российской Федерации и постановлением Верховного Совета РФ Иркутский госарбитраж был упразднен и на его основе создан Арбитражный суд Иркутской области с подчинением Высшему Арбитражному Суду РФ.

С 16 декабря 1995 года Арбитражный суд Иркутской области возглавляет заслуженный юрист Российской Федерации Виктор Гаврилович Юдин.