Данные о суде сохранились только с середины 70-х годов прошлого века.
С этого времени суд носил наименование «Фрунзенский районный народный суд г. Москвы», располагался в том же здании, что и сейчас, по адресу Бутырский Вал, д. 7.

Юрисдикция суда в то время соответствовала административно-территориальному делению в Москве и распространялась на всю территорию Фрунзенского района города, в которую входила, в частности вся ул. Горького (ныне ул. Тверская), территория от Манежной площади до конца Ленинградского проспекта и части другой территории, относящейся в настоящее время к Центральному административному округу Москвы и юрисдикции Тверского, Пресненского, Бутырского и Тимирязевского районных судов Москвы.

В 1994 году на основании Указа Президента Российской Федерации и Распоряжения Мэра Москвы № 30РМ суд был переименован в Савеловский межмуниципальный (районный) суд САО г. Москвы по названию одного из четырех районов Северного административного округа, отнесенных к юрисдикции суда. В нее вошли также территории районов Аэропорт, Беговой, Хорошевский, а с 2004 года – 5 район – Сокол.
В 2003 году Федеральным законом № 88 ФЗ «О создании и об упразднении районных судов города Москвы о внесении изменений в статью 21 Закона РСФСР « О судоустройстве» был создан Савеловский районный суд г. Москвы, к юрисдикции которого отнесены те же 5 районов Северного административного округа Москвы.

С 2004 года в Савеловском судебном районе открыты и действуют судебные участки мировых судей, штатная численность которых в настоящее время составляет 13 человек.