МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Статус районных судов укрепился с введением в них института суда присяжных, считает генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев. 

«Полагаю, укрепился статус районных судов как основного звена российской судебной системы, наиболее приближенного к населению. Кроме того, привлечение граждан к отправлению правосудия способствует росту доверия не только к суду, но и к закону в целом», - сказал Гусев в интервью журналу «Судья».

По его данным, количество дел с участием присяжных в районных судах возрастает: в 2018 году по первой инстанции с участием присяжных заседателей рассмотрено с вынесением решения по существу обвинения 282 уголовных дела, по ним признаны виновными и осуждены 428 граждан, оправдано 90 человек, а в 2019 году рассмотрено уже 718 дел, по ним осуждено 783 гражданина и 242 оправдано.

«Еще одним важным элементом повышения открытости деятельности судов, а также реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений стало внесение поправок в процессуальные кодексы, которые вступили в действие с 1 сентября 2019 года. Изменения, в частности, касались обязательного аудиопротоколирования судебных заседаний, автоматического распределения дел и обязанностей помощников судей», - добавил гендиректор Судебного департамента при ВС РФ.