МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск конкурсного управляющего ООО "Северо-Западная страховая компания" о взыскании убытков в размере 501,1 миллиона рублей с бывшего руководителя страховщика Вадима Медвинского, говорится в определении суда.

Заявление о взыскании с экс-руководителя убытков было подано в суд конкурсным управляющим страховщика Алексеем Тренклером.

Управляющий указал, что страховщиком в период с 19 сентября 2007 года по 12 февраля 2008 года, когда его руководителем являлся Медвинский, у ООО "Балтмедио" были приобретены векселя ООО "Интал" общей стоимостью 501,1 миллиона рублей.

На момент приобретения векселей, по информации управляющего, учредителем компании "Интал" являлся Медвинский. В заявлении говорится, что ООО "Интал" на момент приобретения векселей не обладало каким-либо имуществом, за счет которого было бы возможно исполнить требования, указанные в приобретенных векселях, о чем ответчику было известно. В настоящее время ООО "Интал" исключено из ЕГРЮЛ как недействующее, сообщил заявитель. Посчитав, что ответчик виновно причинил должнику убытки в указанном размере, конкурсный управляющий обратился в суд.

Доказательств, опровергающих доводы конкурсного управляющего, в материалы дела ответчиком в нарушение правил статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ не представлено, отмечается в определении суда.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 4 февраля 2010 года признал Северо-Западную страховую компанию банкротом, конкурсным управляющим был утвержден Тренклер.