Уход адвоката по назначению из судебного заседания не может расцениваться как отказ от защиты и является не только правомерным, но и обязательным в случае, если в деле имеется защитник по соглашению, а обвиняемый (подозреваемый) ходатайствует об отказе от назначенного ему адвоката, разъясняет Совет Адвокатской палаты города Москвы.


Суть дела 

Совет АП прекратил дисциплинарное производство в отношении столичного адвоката, который по заявлению следователя был назначен защитником обвиняемого при продлении ему меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Из материалов дисциплинарного дела следует, что защитник по соглашению не могла явиться в судебное заседание в связи с нахождением в отпуске. Она представила следователю соответствующий приказ председателя областной коллегии адвокатов о предоставлении ей отпуска, который был приобщен к материалам дела. 

В ходе судебного заседания обвиняемый заявил отвод назначенному адвокату, поскольку у него имеется защитник по соглашению. Адвокат поддержал заявление своего подзащитного, однако суд вынес постановление об отказе в удовлетворении заявленного отвода. После оглашения судом постановления адвокат покинул зал судебного заседания. 

Обязанность адвоката 

Совет АП считает недопустимым осуществление адвокатами защиты по назначению наряду с адвокатами, осуществляющими защиту тех же лиц на основании соглашения, за исключением случаев непринятия дознавателем, следователем или судом отказа от защитника по назначению, при условии, что процессуальное поведение защитника по соглашению либо поведение подозреваемого, обвиняемого при реализации права на свободный выбор защитника, будучи явно недобросовестным, ущемляет конституционные права других участников судопроизводства.  

«Во всех прочих случаях защитник по назначению не вправе принимать участие (в том числе продолжать ранее начатое им участие) в дознании, предварительном следствии либо в рассмотрении дела судом при наличии у подозреваемого, обвиняемого защитника по соглашению, от которого он не отказался и который не отведен от участия в деле в порядке и на основаниях, предусмотренных законом», — поясняет Совет АП. 

Адвокат, назначенный защитником и установивший факт наличия у того же лица защитника по соглашению, обязан незамедлительно предпринять все предусмотренные законом действия, направленные на прекращение своего участия в деле, включая поддержку заявления подозреваемого, обвиняемого об отказе от него, собственное аналогичное заявление и проявление настойчивости с целью надлежащего рассмотрения и разрешения этих заявлений дознавателем, следователем или судом, а при их отказе или уклонении от принятия такого решения адвокат должен покинуть место процессуальных действий, сделав соответствующие заявления, отмечает Совет АП. 

Он подчеркивает, что такие действия защитника по назначению не могут расцениваться как отказ от защиты и являются не только правомерными, но и обязательными.