МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Следствие просит арестовать бывшего адвоката экс-министра Алексея Улюкаева Дареджан Квеидзе по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе Преображенского суда Москвы.

«В суд поступили материалы следственных органов об аресте Квеидзе», — уточнили в суде. Адвокат подозревается по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие просит арестовать ее на 2 месяца.

Кроме защиты бывшего министра экономического развития Квеидзе также близка к его семье — она приходится Улюкаеву сватьей. Фабула дела в отношении адвоката пока не уточняется.

Дело Улюкаева

Из материалов уголовного дела экс-министра следует, что Улюкаев потребовал взятку у главы «Роснефти» Игоря Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций «Башнефти», а также в обмен на покровительство. Спустя месяц министра задержали во дворе офиса «Роснефти», а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации Сечина.

В ходе прений сторон прокуратура требовала приговорить экс-министра к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей. Защита же настаивала на оправдательном приговоре.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2018 года приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы «Роснефти». Кроме того, суд лишил его права занимать государственные должности. Мера пресечения экс-министру была изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Впоследствии Московский городской суд, рассмотрев апелляционные жалобы защиты и допросив главного свидетеля по делу — главу «Роснефти», оставил в силе 8-летний срок Улюкаеву. При этом вышестоящая инстанция отменила решение Замоскворецкого суда в части лишения бывшего министра права занимать государственные должности.