МОСКВА, 28 янв  РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск столичного Департамента культурного наследия об обязании собственника ансамбля усадьбы Ясенево провести работы по сохранению зданий, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии, сообщила пресс-служба департамента.

Здания (главный дом и два флигеля на Новоясеневском проспекте) обладают статусом объекта культурного наследия федерального значения. Мосгорнаследие неоднократно направляло собственнику предписания о необходимости начать работы по сохранению, однако они были проигнорированы.

«Усадьба Ясенево — одно из украшений ЮЗАО. Еще в 2019 году во время осмотра зданий мы установили, что некоторые требуют проведения реставрации. Были обнаружены многочисленные трещины, сколы, утрата деревянного покрытия, биопоражение внутренних стен, протечки кровли и другие дефекты. Если не провести работы, то все это неизбежно приведет к разрушению памятника. Арбитражный суд поддержал наши требования. Теперь по его решению собственник должен в ближайшие полгода разработать проект реставрации, а затем в течение 9 месяцев провести работы. Будем держать эту ситуацию на контроле», — рассказал глава департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Он отметил, что у усадьбы очень богатая история: в разные годы она принадлежала князьям Лопухиным и графам Шереметевым, а до конца XVI века частью земель, где она располагается, владели потомки Ивана Калиты, в том числе царь Иван Грозный.