О ходе реформы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), ее отношении к общественному контролю и главной задаче, стоящей перед ведомством, в очередном выпуске программы Виталия Ушканова "Право знать" рассказывает заместитель директора службы Алексей Величко.

Замдиректора ФСИН заявил, что не имеет ничего против общественного контроля в учреждениях службы. "Я люблю посторонних контролеров - они выполняют массу функций, в том числе вскрывающих недостатки, которые могли быть нам неизвестны", - сказал Величко. Отдельно он упомянул правозащитников, с которыми, по его словам, "сложнее". "Они не только занимаются контролем, но и зачастую навязывают свои рецепты, часто непрофессиональные".

По словам Величко, общественные наблюдательные комиссии должны получить больше прав при рассмотрении вопросов условно-досрочного освобождения. "Решение об УДО принимает суд, который может просто проигнорировать наше мнение. А вот на мнение общественности он должен отреагировать в любом случае", - полагает Величко. "Я не понимаю причин необоснованных отказов в УДО. У человека, находящегося в заключении, должна быть мотивация вести себя нормальным и правильным образом. А если УДО ему не светит - что делать в таком случае? Заключенный мечтает о свободе, поэтому нужно не разрушать его иллюзии, а чем-то его желания подкреплять".

Комментируя предложение бывшего директора ФСИН Юрия Калинина, предложившего провести реформу службы под контролем Генеральной прокуратуры, Величко отметил, что "проект концепции разработан и внесен в правительство, так что координаторы излишни". "У всего должен быть свой смысл. Реформа ФСИН фактически началась в феврале 2009 года. За год уже принято более 20 законов, внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, подготовлены новые законопроекты", - подчеркнул Величко.

Говоря о главной цели реформы, замдиректора ФСИН заявил, что ею должна быть ресоциализация заключенного, причем содействовать в этом должны органы государственной и местной власти вместе с общественностью. "Человек, который отбыл наказание, должен получить некую тропинку, по которой он уже не захочет пойти назад", - сказал Величко.