Данное исследование завершает серию рейтингов цитируемости сайтов арбитражных судов, стартовавшую 16 февраля 2010 года. Все рейтинги серии составляются по единой методологии, описанной в первом рейтинге. В настоящем рейтинге проранжированы сайты  всех арбитражных судов в Российской Федерации.

Для построения этого рейтинга РАПСИ использовало Тематический индекс цитирования (тИЦ, технология поисковой машины Яндекс). Данный индекс позволяет определить уровень авторитетности интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики - ссылок на них с других сайтов. Кроме того, был использован индекс Яндекс Rank, позволяющий определить общую популярность сайта в поисковике на основании его тИЦ и Google Page Rank (один из алгоритмов ссылочного ранжирования).

Баллы "раскрученности" были посчитаны РАПСИ путем умножения приведенных выше показателей и округления результатов по правилам арифметики до целого числа. Аутсайдеры рейтинга получили нулевой балл, так как индекс Google PR этих сайтов оказался равен нулю.

Возглавляет рейтинг сайт Высшего Арбитражного Суда РФ, чей коэффициент цитируемости больше, чем сумма значений этого коэффициента у всех остальных арбитражных судов.

Таким образом, очевидно, что большую часть информации о функционировании арбитражной системы в РФ поисковики предоставляют пользователям именно с сайта ВАС РФ, а не с сайтов конкретных арбитражных судов.

Начальник управления информатизации и связи Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Игорь Соловьев, комментируя для РАПСИ подавляющее преимущество сайта ВАС РФ перед сайтами других судов в рейтинге, заявил, что это "хороший, правильный показатель".

"Это показатель того, что сайт ВАС аккумулирует в себе всю информацию всех судов арбитражной системы", - сказал Соловьев.

По его словам, портал ВАС представляет собой информационный ресурс, предоставляющий информацию не только по высшему арбитражу, но и по всем остальным арбитражным судам.

"На сайте ВАС можно, например, найти данные об адресах и телефонах всех арбитражных судов. За этой информацией сюда часто обращаются. Кроме того, на сайте много общей информации, которая определяет функционирование всей системы экономического правосудия", - сказал представитель ВАС.

Чтобы проследить за движением конкретного дела, не обязательно заходить на сайт регионального суда, в котором оно рассматривается, всю информацию можно получить на сайте высшего арбитража, отметил собеседник агентства. При этом здесь же собрана и вся информации по правоприменительной практике.

К числу опубликованных на портале ВАС документов, вызывающих "очень широкий интерес у всех, кто интересуется судебной практикой", Соловьев отнес проекты постановлений Президиума и Пленума ВАС РФ, информационные письма Президиума и обзоры судебной практики.

"На сайте опубликован проект, предусматривающий повышение госпошлины по отдельным категориям исков, и есть проект о повышении оплаты труда судей и сотрудников судов – все это вызывает большой интерес", - полагает Соловьев.

Собеседник агентства добавил, что сайт высшего органа судебной власти и должен занимать лидирующие позиции в подобных рейтингах.