Данный рейтинг продолжает серию рейтингов арбитражных судов по степени открытости информации, размещаемой на их официальных сайтах. Исследование сайтов проводилось по девяти параметрам, которые были определены на основании той информации, которую РАПСИ ежедневно ищет на сайтах судов, а также имеющегося на каждом из сайтов инструментария для поиска данной информации. Таким образом, с точки зрения информационной открытости оценивался не только контент сайтов, но и то насколько он фактически доступен для посетителей.

В число параметров, по которым оценивался каждый из сайтов, вошли:

1) наличие на сайте (или в системе КАД) карточек дел, которые рассматриваются в суде;
2) наличие  на сайте списка судей суда;
3) наличие на сайте суда биографий судей;
4) наличие на сайте суда фотографий судей;
5) наличие на сайте суда сведений о доходах судей;
6) общее юзабилити (удобство для посетителей) сайта;
7) работа поисковой машины сайта;
8) наличие на сайте новостей;
9) наличие на сайте сведений о аппарате суда, списка телефонов его подразделений.

По каждому из приведенных критериев сайт суда оценивался по 10-балльной системе, полученные баллы суммировались. Максимально возможный результат составил 90 баллов.

Из ФАС округов максимально возможного числа баллов не смог набрать ни один суд. Возглавивший рейтинг ФАС Западно-Сибирского округа набрал 86 баллов, на два балла отстал от лидера ФАС Восточно-Сибирского округа, набравший 84 балла.  Аутсайдер рейтинга - ФАС Волго-Вятского округа - набрал 49 баллов, т.е. разница между лидером и аутсайдером среди арбитражных судов округов не столь велика, как среди арбитражных апелляционных судов и арбитражных судов субъектов РФ. Средний балл, который набрали арбитражные апелляционные суды составил 65, что равно среднему баллу арбитражных судов субъектов РФ. Половина ФАС округов набрали балл выше или равный среднему.