Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева начал Вельский районный суд Архангельской области 26 июля.

За час до начала заседания у здания суда собрались участники санкционированной акции, проводимой оппозицией. Для освещения предстоящего процесса официально уже зарегистрировалось более 30 представителей средств массовой информации. По словам адвокатов в Вельск из Москвы приглашены пять свидетелей, которые должны охарактеризовать личность заключенного.

Среди них - актриса Наталья Фатеева, журналист Дмитрий Муратов, супруга Лебедева Мария Чеплагина. Судья Николай Распопов удовлетворил ходатайство защиты в части допроса этих свидетелей.

В своем выступлении перед судом Мария Чеплыгина рассказала председательствующему, как дети скучают без родителя. Также она передала письмо старшей дочери Лебедева - 9-летней Маши, в котором девочка просит отпустить ее отца.

"Возвращайся скорее домой папочка, и Ходорковский пусть тоже возвращается домой", - пишет Маша.

Жена Лебедева, зачитывая свою речь с листа, напомнила суду, что "когда арестовали Платона, младшей было всего две недели - по ней мы и определяем теперь, сколько папа уже не в семье".

Брат-близнец бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева Виктор, выступая перед судом, предложил трудоустроить своего родственника после условно-досрочного освобождения у себя - главным специалистом по экономическим вопросам в ЗАО "Международная компания связи". Это второе предложение о трудоустройстве за день. До этого главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заверил суд, что Платон Лебедев после УДО сможет работать в штате издания экономическим обозревателем.

После того, как были допрошены все свидетели со стороны защиты, слово взяли представители прокуратуры и администрации колонии №14 в Архангельской области, где в настоящее время отбывает наказание Лебедев. По словам начальника 7 отряда Анатолия Корсункина,  заключенный неоднократно допускал нарушения и имеет неснятые взыскания.

"Администрация колонии полагает, что осужденный на путь исправления не встал, предоставление ему условно-досрочного освобождения в настоящее время не целесообразно", - добавил представитель ИК-14.

Решение об условно-досрочном освобождении Лебедева суд должен принять 27 июля.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Лебедев был арестован 2 июля 2003 года, а право на условно-досрочное освобождение получил, отбыв половину назначенного судом наказания, то есть 2 января 2010 года.