Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) ежедневно представляет пользователям эксклюзивную информацию, поступающую из пресс-служб российских судов всех уровней и различной юрисдикции. Информация приходит в агентство и из других источников, в том числе и от собственных корреспондентов РАПСИ/infosud.ru в судах.

Количество информационных поводов для написания материалов по каждому из судов разное, соответственно, количество редакционных материалов, освещающих деятельность того или иного суда - тоже. На основании количества предоставленных РАПСИ материалов был разработан коэффициент РАПСИ-медийности, который и лег в основу настоящего рейтинга. Методология составления рейтинга аналогична, методологии, примененной ранее при составлении рейтинга арбитражных судов по степени их медийности. Исключение лишь в том, что при оценке РАПСИ-медийности судов также использовались внутренние поисковые разработки РАПСИ, что обеспечило более точные данные.

При анализе были учтены все материалы из всех разделов сайта РАПСИ за все время существования информационного ресурса до даты составления рейтинга. Рейтинг актуален на момент его составления, так как количество материалов о каждом из судов постоянно меняется. Однако данное обстоятельство можно отнести к статистической погрешности, так как основные тренды медийности судов в целом остаются стабильными. 

В очередном рейтинге оценивалась РАПСИ-медийность федеральных арбитражных судов округов. Ранее агентство проводило подобное исследование медийности арбитражных судов, по результатам которого был опубликован соответствующий материал.