Краснодарский краевой суд 27 декабря вынес приговор члену банды Цапка Андрею Быкову. Соучастник массового убийства в станице Кущевская, в котором погибли 12 человек, в том числе четверо детей, получил 20 лет лишения свободы. Первые 15 лет Быков проведет в тюрьме, еще пять - в колонии строго режима.

По словам гособвинителя Мурата Тамазова, это максимальное наказание для подсудимого, учитывая, что суд рассматривал дело в особом порядке - без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств.

Банда Цапка орудовала в Краснодарском крае. Из предъявленного Быкову обвинения следует, что в 1998, 2006 и 2008 годах он по указанию руководителя банды совершил убийства четырех человек. Он также принимал участие в нападении 5 ноября 2010 года на семью Аметовых, однако, как установило следствие, лично никого не убивал.

В ходе следствия Быков дал признательные показания и рассказал обо всех участниках банды Цапка и о совершенных ими преступлениях.

По закону при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Если же санкцией статьи, которая вменяется обвиняемому, предусмотрено такое наказание, то суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей максимального срока.