РАПСИ вело прямую видеотрансляцию из Замоскворецкого суда столицы с тринадцатого дня слушаний по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов.

Ранее прокурор попросила суд ограничить свободу Мирзаева на два года и признать его виновным по более мягкой статье: сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы. Защита семьи Агафоновых настаивает на реальном заключении для подсудимого.

Суд на заседании огласил результаты пятой экспертизы по делу - ее проводил Минздрав. Ранее ведомство отказывалось от проведения экспертизы, пока не были привлечены в группу специалистов еще несколько медиков. Изначально проведение экспертизы, которая должна помочь суду установить, является ли гибель Агафонова прямым следствием удара Мирзаева или же она произошла от удара юноши об асфальт, было поручено Российскому федеральному центру судебной экспертизы при Минюсте РФ. Однако специалисты центра сообщили, что не смогут провести необходимые исследования, так как поставленные судом вопросы не входят в их компетенцию.

Вашему вниманию предлагается полная видеозапись судебного заседания, состоявшегося 15 ноября.

Текстовую трансляцию читать здесь >>>