РАПСИ совместно с Мосгорсудом и Группой РИА Новости запускает на своем сайте видеопередачу "Без срока давности", посвященную истории и практике судебной системы России. У журналистов и публицистов появится уникальная возможность заглянуть в архивы третьей власти 20-30 летней давности.

Дважды в месяц до конца года в эксклюзивных материалах программы будет рассказываться о реальных резонансных и просто интересных уголовных и гражданских делах, рассматривавшихся Московским городским судом. Любое судебное дело прекрасно отображает свое время и людей. Они воспринимаются намного реалистичнее и острее в процессе изучения именно судебных дел, чем обычного прочтения подшивок старых газет.

"Изучение решений суда по громким делам прошлого выявляет массу любопытных и неожиданных деталей, о которых общественность не знала и не знает. Между тем, эти детали очень важны и позволяют иногда под совершенно иным углом взглянуть на, казалось бы, всем известные и громкие дела", - комментирует автор и ведущий программы обозреватель РИА Новости Петр Романов.

Качество правосудия любой страны зависит от эффективности государства, здоровья и недугов самого общества. Изучение истории отечественного правосудия на примере судебных процессов прошлого ведут к лучшему пониманию современной судебной системы, правоприменительной практики в России, дают пищу для размышления о проблемах общества тогда и теперь, показывая тем самым уровень развития общественных отношений.

"Мы будем и далее уделять внимание проектам, посвященным истории российского правосудия, ведь изучение судебной практики содействует открытости и прозрачности судебной системы и правоохранительных органов России и правовому просвещению граждан, повышает уровень правовой культуры общества и юридической грамотности каждого гражданина, что является одной из важнейших задач нашего агентства", - говорит главный редактор РАПСИ Олег Ефросинин.

Первый выпуск программы - в четверг, 11 апреля.