В первом выпуске новой видеопрограммы, созданной Мосгорсудом, агентством РИА Новости и Российским агентством правовой и судебной информации, автор и ведущий Петр Романов рассказывает о деле, которому нет еще и десяти лет.

Дело, начавшееся как неуместный курьез или не совсем умный розыгрыш, дело о пятимесячном младенце, оказавшемся молитвами его матери в барабане работавшей стиральной машины, к счастью, не закончилось гибелью главного героя. Младенец получил сотрясение мозга и ушибы, но остался жив.

В судебном деле дословно сказано, что "преступный умысел не был доведен до конца по независящим от матери ребенка обстоятельствам". Но с самого начала было очевидно, что женщина – душевнобольная. Экспертиза подтвердила диагноз "шизофрения". В деле оказались свидетельства о двух попытках суицида, полуобнаженных танцах в центре Москвы и желании женщины стать международной шпионкой. Мысли подозреваемой внушал анонимный белый маг, а ребенка она решила постирать, чтобы он стал самым чистым и красивым в мире.

Итог этого, казалось бы, простого дела закономерен – мать отправили на принудительное лечение в спецбольницу. Однако над чем стоит задуматься всерьез, изучая материалы судебного разбирательства – как у нас сегодня поставлена психиатрическая помощь населению. И вот здесь появляется много вопросов, ответы на которые отыскать можно далеко не сразу.