Журналисты, приехавшие в Киров, с вечера занимали очередь у здания суда, но в зал попали лишь 60 человек.

Заседание продлилось всего 40 минут. Судья Сергей Блинов частично удовлетворил ходатайство защиты об отложении по ряду оснований, дав возможность до 24 апреля ознакомиться с 31 томом материалов дела новому адвокату и дочитать около десяти томов прежним защитникам.

"Нам дали время для ознакомления. Хотя не столько, сколько мы просили. Я ощущаю ваше, журналистов, разочарование от того, что это длилось всего полчаса", — заявил Навальный.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" ему грозит до десяти лет колонии.

Рядом со зданием суда, вокруг которого были усилены меры безопасности, с утра проводились пикеты сторонников и противников бывшего помощника губернатора. У одних в руках были плакаты: "Вор должен сидеть в тюрьме!", у других: "Судьи, будьте людьми!". Оба мероприятия собрали несколько десятков человек.