Алексей Кабанов, обвиняемый в убийстве своей жены, журналистки Ирины Кабановой, заявил, что не согласен с заключением прокурора и потребовал отвода судьи. Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Кабанова началось в Головинском суде Москвы 21 ноября.

В начале заседания обвиняемый выступил с речью, в которой отметил, что приговор, который будет вынесен, заранее считает незаконным и несправедливым, а предъявленные прокурором обвинения назвал фантазией и "фарсом, рассчитанным на журналистов".

"Этот приговор будет… вынесен скорее в угоду общественному мнению, чем закону и справедливости. Я не признаю свою вину… Считаю предъявленное обвинение даже не абсурдным, а просто фарсом, который является плодом фантазии следователя. Это чистая фантазия, фарс, рассчитанный на публику, журналистов", – сказал он.

Судья Дмитрий Арнаут отклонил отвод, заявленный Кабановым, назвав ходатайство немотивированным. Ранее обвиняемому было также отказано в просьбе рассматривать его дело с участием присяжных заседателей. Адвокат подсудимого Михаил Менглибаев уже заявил, что продолжит требовать публичного слушания уголовного дела и попытается доказать, что его подзащитный совершил преступление в состоянии аффекта. В свою очередь представитель потерпевшей стороны, адвокат Федор Куприянов сообщил, что будет настаивать на максимальном сроке.

Алексей Кабанов в январе 2013 года подал заявление о безвестном исчезновении своей супруги. Позже расчлененное тело женщины было обнаружено в машине, которую он позаимствовал у знакомой. В ходе допросов москвич признался в убийстве жены. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), предполагающей от восьми до 15 лет лишения свободы.