МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Хамовнический суд Москвы направил в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявление экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева о том, что следователи, которые вели "дело ЮКОСа", сфальсифицировали доказательства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Во вторник в ходе судебного процесса Лебедев, в 2005 году осужденный на восемь лет лишения свободы по первому уголовному делу, сделал заявление о том, что следователи Алышев и Каримов совершили преступление в ходе расследования уголовного дела, а именно - сфальсифицировали доказательства.

В связи с этим подсудимый попросил суд возбудить против следователей уголовное дело.

В четверг суд пояснил, что не уполномочен возбуждать уголовное дело, так как, согласно УПК, это делают органы дознания и следствия.

"Суд постановил направить заявление Лебедева о преступлении в Следственный комитет при прокуратуре РФ", - сказал судья Виктор Данилкин.

Лебедев и экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский обвиняются по второму уголовному делу в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Экс-глава "Менатепа" в своем заявлении утверждал, что все обвинительное заключение по делу является ложным, и в нем содержатся "только недобросовестные измышления и откровенные махинации".

Прокурор Валерий Лахтин просил оставить заявление подсудимого без удовлетворения.

"Мы неоднократно обращали внимание суда, что подобные голословные высказывания имеют цель отвлечь внимание суда от сути дела и затянуть судебные процесс", - сказал прокурор.