МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Измайловский районный суд Москвы в понедельник частично удовлетворил иск известного актера Андрея Соколова, постановив взыскать в его пользу с газеты "Спид-Инфо" 100 тысяч рублей, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Симонов.

Поводом для судебного разбирательства послужила статья, опубликованная в номере 17 за август 2009 года, с заголовком "Большой обман для маленькой веры" и анонсом на обложке издания - "Андрей Соколов обокрал пенсионеров?". В материале сообщается, что Соколов якобы является активным участником организованной преступной группы мошенников, которая, злоупотребляя доверием, присваивала денежные средства пенсионеров, пояснял ранее защитник актера.

"В процессе рассмотрения дела суд установил, что исковые требования обоснованны, и решил признать распространенные сведения порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Соколова Андрея Алексеевича и обязал ООО "Спид-Инфо" опубликовать опровержение, а также выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей", - уточнил собеседник агентства.

Симонов напомнил, что Соколов не первый раз судится с изданием - 16 июля 2009 года Измайловский суд Москвы признал ООО "Спид-Инфо" виновным в распространении сведений об Андрее Соколове и Анастасии Заворотнюк порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, и обязал опубликовать опровержение, а также выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

РИА Новости пока не располагает комментариями газеты "Спид-Инфо".