МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Генпрокуратура РФ 11 мая начнет допрашивать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в хищении 350 миллионов тонн нефти, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В пятницу подсудимый завершил давать показания, а гособвинители заявили, что им нужно время для подготовки к допросу.

У второго фигуранта дела, бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, а также адвокатов обоих подсудимых не было вопросов к Ходорковскому, поэтому на следующем заседании к допросу приступят гособвинители.

Экс-глава ЮКОСа начал давать показания 6 апреля, подсудимый заявил о своей невиновности, отметив, что предъявленные ему обвинения в хищении нефти, а также прибыли с ее продажи, и неуплате налогов с прибыли так же нереальны, как встреча с инопланетянами.

Ходорковский сначала выделил 12 основных тезисов прокуратуры, которые подробно опроверг. Также он прибег к необычной форме защиты - самодопросу. Ходорковский задал сам себе 22 вопроса, которые касались практики нефтяного бизнеса - добычи, транспортировки, продажи нефти и нефтепродуктов, а также уплаты налогов. Обвиняемый, таким образом, хотел показать суду, что прокуратура считает преступлением обычную хозяйственную деятельность.

Затем экс-глава ЮКОСа прокомментировал каждое предложение из 150-страничной фабулы обвинительного заключения, в котором фигурировала его фамилия. Он отметил, что в фабуле не описаны конкретные его действия, которые следствие считает преступными, поэтому он даже не понимает, от чего должен защищаться.

Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в хищении нефти, которое сейчас рассматривается в столичном Хамовническом суде.