ПЕРМЬ, 6 мая - РАПСИ. Суд города Березники в Пермском крае вынес решение об условно-досрочном освобождении Григория Грабового, который был приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу за мошенничество и отбывал наказание в Прикамье, сообщил РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов, не уточнив дату вынесения решения.

Таганский суд Москвы 7 июля 2008 года приговорил Григория Грабового к 11 годам лишения свободы. В качестве дополнительной меры наказания суд постановил взыскать с него в доход государства 1 миллион рублей. Позднее, 15 октября 2008 года, Мосгорсуд сократил Грабовому срок лишения свободы до восьми лет, а штраф в доход государства - до 750 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, в 2001 году Грабовой создал секту "Учение Григория Грабового" и фонд, на счета которого перечислялась часть средств, полученных от деятельности секты. По данным следствия, "целитель" организовал сеть филиалов в 57 регионах страны, где его "ученики" помогали всем желающим.

Коллективный семинар, на который собиралось до 500 человек, обходился каждому участнику в 2 тысячи рублей, за индивидуальные занятия по "просвещению" надо было заплатить около 40 тысяч рублей. Деньги за лекции и семинары ученики перечисляли в "Фонд Григория Грабового" как добровольные пожертвования. Среди прочего осужденному вменялось и получение денег за "воскрешение умерших". В итоге Грабовому было предъявлено обвинение в 11 эпизодах мошенничества.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении подала защита Грабового. Суд Березников его поддержал.

"Администрация колонии на основании того, что Грабовой недолго находился у них, лишь примерно с февраля, не смогла поддержать ходатайство (защиты "целителя" о его условно-досрочном освобождении), так как не может свидетельствовать о том, что он встал на путь исправления", - сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

Комментариями прокуратуры Березников о возможности обжалования решения суда РИА Новости пока не располагает.