МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Генпрокуратура просит продлить до 17 августа срок ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО Менатеп Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении 350 миллионов тонн нефти, передает корреспондент РАПСИ из зала Хамовнического суда Москвы.

"Срок содержания под стражей Ходорковского и Лебедева истекает 17 мая, до этого дня окончить судебный процесс невозможно, в связи с чем прошу продлить подсудимому срок ареста еще на три месяца", - сказал гособвинитель Владимир Лахтин.

Прокурор отметил, что Ходорковский и Лебедев обвиняются в совершении тяжких преступлений, которые были совершены в составе организованной группы, в которой они занимали лидирующее положение, а многие члены группы скрылись и объявлены в международный розыск.

"Наглые и дерзкие преступления, совершенные Ходорковским и Лебедевым, подрывают экономику государства, которая является основой стабильности и безопасности государства и общества. Своими деяниями Ходорковский и Лебедев дискредитировали бизнес-сообщество РФ", - подчеркнул Лахтин.

По его словам, в США, например, за подобные преступные деяния предусмотрено наказание в виде 25 лет лишения свободы.

Прокурор отметил, что Ходорковский и Лебедев уже были осуждены за преступления в сфере экономки.

Он считает, что обвинения по второму уголовному делу экс-главе ЮКОСа и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" предъявлены законно и обоснованно, деяния, вменяемые подсудимым, находят свое подтверждение в судебном процессе предъявленными прокуратурой доказательствами, а также показаниями свидетелей.

Гособвинитель сообщил, что у силовых структур имеется оперативная справка, которая свидетельствует о том, что в случае нахождения на свободе Ходорковский и Лебедев могут скрыться от суда.

Он напомнил, что арест по второму уголовному делу был санкционирован 7 февраля 2007 года, с тех пор мера пресечения в виде заключения под стражей фигурантам дела неоднократно продлевалась.

"В настоящее время позиция стороны обвинения аналогичная заявленной ранее. Мы считаем, что оснований для отмены или изменения меры пресечения не изменились", - сказал Лахтин.

Он считает, что при изменении меры пресечения подсудимые могут продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства.

"Содержание под стражей не нарушает прав Ходорковского и Лебедева, норм Конституции России и Европейской конвенции по правам человека, а также соответствует законным интересам потерпевших", - сказал прокурор.

По его словам, состояние здоровья Ходорковского и Лебедева также позволяет находиться им в условиях следственного изолятора.

Защита обвиняемых выскажет свою позицию по заявленному ходатайству 13 мая.