МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Cудья Виктор Данилкин отказался взять самоотвод от процесса по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

"Ходатайство стороны защиты не подлежит удовлетворению, поскольку нет оснований для отвода судьи от процесса, предусмотренных законом", - сказал Данилкин.

Защита просила отвести судью от процесса, поскольку, по ее мнению, он незаконно продлил срок ареста до 17 августа Ходорковскому и Лебедеву.

В понедельник экс-глава ЮКОСа объявил бессрочную голодовку в знак протеста против решения о продлении ареста, которое он счел противоречащим вступившему в силу закону, который запрещает заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях без достаточных оснований. Жалобу Ходорковского на продление ареста Мосгорсуд рассмотрит 21 мая.

Защита Ходорковского сообщала, что голодовку экс-глава ЮКОСа прервет, когда получит подтверждение, что президент РФ проинформирован по поводу имеющих место, с точки зрения Ходорковского, нарушений закона.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова во вторник вечером сказала журналистам, что Дмитрий Медведев знаком с открытым письмом Ходорковского.

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев, в свою очередь, сообщил, что изучит обращение экс-главы ЮКОСа в ближайшее время.

Ходорковский был осужден в 2005 году на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Второе уголовное дело, в рамках которого и был продлен арест, возбуждено в 2006 году по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Экс-глава ЮКОСа обжаловал решение о продлении ареста. Жалобу Ходорковского Мосгосуд рассмотрит 21 мая.