МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, просит вызвать на процесс в качестве свидетеля главу Сбербанка Германа Грефа, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Мы заявляем ходатайство о вызове в суд Германа Грефа и просим направить ему соответствующую повестку", - сказал адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

Защитник пояснил, что Греф в период с 1998 по 2000 годы занимал пост первого замминистра госимущества, которое осуществляло контроль за принадлежащими государству акциями.

Свою позицию по заявленному ходатайству должна также выразить сторона обвинения, после чего суд примет решение, надо ли вызывать Грефа на судебный процесс для дачи показаний.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело было возбуждено в отношении них в 2006 году по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Хамовнический суд Москвы 14 мая продлил срок ареста фигурантов данного дела до 17 августа, Ходорковский уже обжаловал это решение в Мосгорсуде.