МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы вызвал министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко в качестве свидетеля по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, передает корреспондент РАПСИ за зала суда.

Суд выписал министру повестку о явке на заседание 22 июня.

Ранее на процесс в качестве свидетеля был вызван председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Защита Ходорковского считала необходимым допросить вице-премьера Игоря Сечина, вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина, секретаря СБ РФ Николая Патрушева.

Суд отказался вызывать на процесс по второму уголовному делу против Михаила Ходорковского в качестве свидетелей премьер-министра Владимира Путина, министра финансов Алексея Кудрина и вице-премьера Игоря Сечина.

Кроме того, защита считает необходимым вызвать в суд экс-премьера Михаила Касьянова, экс-премьера, а ныне советника президента РФ Виктора Черномырдина, экс-премьера, а ныне главу Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова, спикера Госдумы Бориса Грызлова, бывшего главу ЦБ Виктора Геращенко, а также экс-вице-премьера Бориса Немцова.

Как полагал защитник Вадим Клювгант, это необходимо "для выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела".

Как заявил РИА Новости представитель министра промышленности и торговли РФ, Христенко пока никаких официальных документов не получал. "Если соответствующие документы поступят, он будет действовать в соответствии с законодательством", - отметил представитель министра.

Ходорковский был осужден в 2005 году на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Второе уголовное дело, в рамках которого и был продлен арест, возбуждено в 2006 году по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Экс-глава ЮКОСа обжаловал решение о продлении ареста. Жалобу Ходорковского Мосгосуд рассмотрит 21 мая.