МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Потерпевший по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, 72-летний пенсионер Виктор Демченко просит взыскать свыше 77 тысяч долларов с подсудимых в качестве возмещения ущерба, передает корреспондент РАПСИ из зала Хамовнического суда Москвы.

В четверг Демченко передал судье свое уточненное исковое заявление, первую редакцию которого он писал еще в 2005 году, поэтому не смог уточнить, какая сумма претензий там фигурировала.

Демченко владел акциями "Восточной нефтяной компании" (ВНК) и считает, что появление в компании Ходорковского и Лебедева нанесло ему ущерб, который он и просит взыскать.

Потерпевший утверждает, что с 1999 по 2001 год он, как акционер, ни разу не получал дивидендов. "Я так понимаю, что здесь просто чувство жадности - не хотел платить деньги", - сказал Демченко.

По его словам, некоторые акционеры, понимая, что они не получают от акций никаких доходов, пытались продать акции ВНК ЮКОСу, а некоторые обращались в суд. "Но ничего из этого не вышло, все как в пословице: с сильными не дерись, с богатыми - не судись. У Ходорковского тогда штат был около 100 юристов", - сказал Демченко.

Он сообщил, что впоследствии ЮКОС убедил аукционеров обменять акции ВНК на свои собственные, однако обмен был неравноценным - 120 акций ВНК за одну акцию ЮКОСа. Демченко считает, что при этом обмене ему также был нанесен ущерб.

Кроме того, он просит взыскать недополученную сумму дивидендов. Потерпевший пояснил, что в 2003 году ЮКОС выплатил дивиденды, однако из-за неравноценного обмена акций ВНК на акции ЮКОСа они были значительно меньше, чем могли бы быть.