МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Решение Мосгорсуда о признании законным продления срока ареста до 17 августа экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении 350 миллионов тонн нефти, будет обжаловано в Страсбургском суде, сообщила РАПСИ адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева.

Она напомнила, что в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) уже зарегистрированы три жалобы Ходорковского и Лебедева. "Безусловно, сегодняшнее решение дает нам основание для еще одного обращения в Страсбург, которым мы воспользуемся", - сказала адвокат.

Ходорковский и Лебедев и их защита считают, что суд незаконно продлил срок содержания под стражей еще на три месяца, поскольку в апреле 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев внес поправки в УПК РФ, которые предусматривают, что арест обвиняемым и подозреваемым в экономических преступлениях избирается лишь в исключительных случаях.

Однако генпрокуратура утверждает, что случай экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя "Менатепа" и есть исключительный, поскольку к ним относятся попытки скрыться от следствия, а Ходорковский и Лебедев в 2003 году их осуществляли.