МОСКВА, 24 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник утвердил мировое соглашение в споре по иску производителя бытовой техники Bork Elektronik GmbH к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ, которая признала немецкую компанию нарушителем закона о защите конкуренции, сообщил РАПСИ руководитель пресс-службы суда Дмитрий Тафинцев.

Заседание проходило в закрытом режиме. Собеседник агентства уточнил, что компания-истец взяла на себя обязательство не вводить в заблуждение потребителей, а ФАС пообещала опубликовать условия соглашения на своем сайте.

Компания Bork просила признать недействительными решение и предписание ФАС от 17 декабря 2009 года, которыми компания была признана нарушителем антимонопольного законодательства, так как неверно указывала страну-изготовителя товаров.

ФАС решила, что Bork вводит потребителей в заблуждение, указывая в качестве страны изготовления своих товаров Германию, где компания зарегистрирована, а не Китай и КНДР, где товары реально производятся.

В качестве третьего лица в процессе участвовало ЗАО "Группа СЕБ Восток", по заявлению которого ФАС возбудила административное производство в отношении Bork.

Судья Любовь Дранко на предварительной стадии удовлетворила ходатайство истца о дальнейшем рассмотрении дела в закрытом режиме.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров сообщил РИА Новости в декабре 2009 года, что Bork может быть оштрафована на сумму до 500 тысяч рублей за нарушение статьи 14 закона о конкуренции, которая запрещает вводить в заблуждение "в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара".

В итоге ФАС оштрафовала Bork в феврале этого года на 100 тысяч рублей. Этот штраф компания также оспаривает в московском арбитраже. Суд 19 апреля приостановил производство по иску о штрафе до рассмотрения настоящего дела.

Одновременно с Bork ФАС проверяла компании Vinzer Corporation AG и Vitesse France S.A.R.L. и признала их нарушителями закона о конкуренции в той же части. Vitesse в феврале 2010 года тоже была оштрафована ФАС на 100 тысяч рублей.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), комментируя решение ФАС в декабре 2009 года, сообщила, что довольна этим решением. АЕБ отметила, что компания "Группа СЕБ Восток", которая инициировала расследование, входит в саму ассоциацию.