МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Суд в Ульяновской области арестовал четырех обвиняемых в продаже курительных смесей под видом спортивного питания, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры области, не уточняя дату вынесения решения.

По данным ведомства, с конца марта 2010 года на территорию Ульяновской области из соседнего региона была организована практически ежедневная поставка метанона JWH-018.

"Данные курительные смеси, содержащие галлюциногенные и ядовитые компоненты, реализовывались под видом энергетика Guarana в магазине "Супермен" в городе Димитровграде", - говорится в пресс-релизе.

В ходе обыска в тайниках магазина было обнаружено и изъято более 20 пакетов из-под энергетика Guarana, начиненного метаноном JWH-018, и более 100 граммов вещества, сходного по составу с курительной смесью, уточняется в сообщении.

Предпринимателю Александру Трефилову и неработающему Александру Анисимову предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 УК РФ, пунктам "а", "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной преступной группой), санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Еще двое предполагаемых участников организованной группы, Игорь Кузнецов и Эмиль Гайнуллин, обвиняются в незаконном хранении и покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 и часть 3 статьи 30, пункт "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ, до 20 лет).

Расследование находится на особом контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

По данным прокуратуры, на сегодняшний день в связи с незаконным оборотом запрещенных курительных смесей на территории региона возбуждено 36 уголовных дел, по которым четверо торговцев "спайсом" уже лишены свободы.