МОСКВА, 23 июн - РАПСИ, Мария Гусарова, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в среду рассмотрит проекты изменений в законодательство в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Создание такого суда требует внесения изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе" и "Об арбитражных судах", а также в закон РФ "О статусе судей" и в Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Заместитель председателя ВАС Татьяна Андреева пояснила РАПСИ во вторник, что необходимость создания суда по интеллектуальным правам связана с большим количеством дел данной специфической тематики в арбитражных судах.

По словам Андреевой, их стало больше после введения четвертой части Гражданского кодекса, поскольку появилась правовая база, учитывающая специфику таких споров.

При этом она отметила, что новый суд не будет заниматься разбирательствами по авторским и смежным правам, которые в настоящее время рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Андреева уточнила, что суд по интеллектуальным правам будет рассматривать дела в качестве суда и первой, и кассационной инстанции. При этом именно в нем можно будет обжаловать решения Роспатента и иных федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права и законные интересы заявителя в сфере интеллектуальной собственности.

Согласно проектам изменений в законодательство, новый суд будет функционировать на уровне федерального окружного суда. Андреева не исключила, что статусом суда по интеллектуальным правам может быть просто наделен один из десяти ныне существующих федеральных окружных судов.

В составе суда будут работать 30 судей, которые будут получать зарплату как в федеральном арбитражном суде округа, но и требования к ним будут предъявлять соответствующие, отметила заместитель председателя ВАС.

Кроме того, при суде будет работать штат специалистов, отдельно занимающихся вопросами по конкретным делам. Начать свою работу суд должен уже с 1 января 2012 года, говорится в законопроекте о внесении изменений в законодательство.

На расширенное заседание Президиума ВАС в среду приглашены представители министерства культуры, министерства образования и науки, министерства сельского хозяйства, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, юридического факультета МГУ, МГЮА имени О.Е.Кутафина, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России, Института государства и права РАН, Российской школы частного права, Палаты патентных поверенных.