МОСКВА, 28 июн - РАПСИ, Ирина Тумилович. Октябрьский суд Ижевска признал экстремистским материалом так называемый "Белый букварь", размещенный на одном из сайтов в сети интернет, сообщает в понедельник официальный сайт прокуратуры Москвы, которая обратилась в суд Удмуртии с соответствующим иском.

"Из заключения специалиста Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России следует, что в "Белом букваре" содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности путем насильственных действий (в том числе, убийств) по мотивам национальной, расовой и религиозной розни", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, в букваре имеются высказывания, выражающие негативное и враждебное отношение к группам лиц по мотивам национальной, расовой, религиозной розни, включающие в себя оскорбительные и унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки.

"Также в материале создаются положительные образы так называемых скинхедов, лиц, ассоциирующихся с фашистской идеологией, нарушителей правопорядка", - отмечается в сообщении.

Столичная прокуратура уточняет, что ведомство обратилось в суд Ижевска, поскольку сайт, на котором была размещена интернет-страница с "Белым букварем", располагается на ресурсах компании, зарегистрированной в Ижевске.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, признав "Белый букварь" экстремистским материалом.