МОСКВА, 8 июл - РАПСИ, Ирина Тумилович. Помощник руководителя федерального агентства по рыболовству Игорь Бакулин, подозреваемый в получении взятки в четверть миллиона долларов, обжаловал свой арест, сообщили в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе Мосгорсуда.

"Кассационная жалоба Бакулина и его защиты будет рассмотрена в Мосгорсуде 12 июля", - сказал собеседник РАПСИ.

В пресс-службе уточнили, что в жалобе помощник главы Росрыболовства и его защита просят признать незаконным постановление Хамовнического суда Москвы, которым Бакулину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в будущий понедельник суд рассмотрит аналогичную жалобу гендиректора торгового дома "Русские традиции" Александра Васильева, который был задержан вместе с Бакулиным.

Фигуранты дела, по данным главы СКП по Москве Анатолия Багмета, подозреваются в получении взятки от руководителя ряда коммерческих организаций за содействие в победе на аукционе по распределению квот на добычу тихоокеанского лосося в исключительной экономической зоне РФ.

СКП по Москве утверждает, что за свои услуги Бакулин и Васильев требовали 250 тысяч долларов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Следствие установило, что задержанные для получения взятки привлекли посредника, через которого получали деньги двумя траншам - сначала бизнесмен передал им 50 тысяч долларов, а при получении 90 тысяч долларов фигурантов дела задержали.

РАПСИ пока не располагает комментарием задержанных и их защиты.