МОСКВА, 9 июл - РАПСИ, Алексей Стрелец. Следственные органы Ямало-Ненецкого автономного округа направили в суд уголовное дело местного жителя, подозреваемого в приобретении и хранении курительных смесей "спайс" в особо крупном размере, сообщает в пятницу официальный сайт МВД РФ, не уточняя дату передачи дела в суд.

По версии правоохранительных органов, в январе 2010 года мужчина заказал через интернет крупную партию курительных смесей, при получении которой был задержан. Ведомство также уточняет, что подозреваемый неоднократно приобретал нелегальные курительные смеси ранее.

"Согласно заключению эксперта, общая масса наркотического средства, приобретенного "курильщиком", составила 2,868 грамма, что является особо крупным размером", - говорится в сообщении на сайте МВД РФ.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

Правительство РФ 31 декабря 2009 года подписало постановление, согласно которому курительные и ароматические смеси (так называемые "спайсы") включены в список наркотиков и психотропных веществ. Их оборот в России запрещен и приравнен к производству, хранению и сбыту наркотиков.