МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" на решение об отказе во взыскании с Российской Федерации в лице министерства финансов России 264,71 миллиона рублей убытков, связанных с предоставлением истцом преимуществ по провозной плате при перевозке детей в возрасте до 12 лет в течение 2006 года, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 26 июля отказал в удовлетворении иска авиакомпании.

По информации истца, неполученная им разница между базовым и льготным тарифом на перевозку детей в возрасте от двух до 12 лет включает в себя реально понесенные истцом расходы на перевозку пассажиров.

Истец указывает, что преимущества по провозной плате для детей установлены правовым актом федерального органа исполнительной власти, в связи с чем на основании пункта 5 статьи 790 ГК РФ расходы перевозчика должны быть компенсированы за счет средств федерального бюджета. Российская Федерация, установив Воздушным кодексом РФ льготы пассажирам воздушных судов, приняла на себя обязанность, по мнению истца, полного возмещения убытков транспортным организациям по предоставлению данных льгот за счет средств федерального бюджета.

Суд посчитал, что установление тарифов, в том числе льготных тарифов, а также преимуществ по провозной плате в отношении детей от двух до 12 лет, является прерогативой перевозчиков, а не является государственным регулированием, и соответственно не порождает расходных обязательств Российской Федерации.

Льготные тарифы на перевозки пассажиров устанавливаются путем применения скидок от тарифов экономического класса и не являются социальным обязательством, возлагаемым государством на воздушных перевозчиков. Самостоятельно устанавливая пассажирский тариф, перевозчик уже включает все расходы и издержки, связанные с воздушными перевозками пассажиров, в том числе и льготные тарифы при перевозке детей от двух до 12 лет, отмечается в решении.

Второе дело "ЮТэйра"

Арбитражный суд Москвы 28 сентября рассмотрит еще один иск "ЮТэйра" к Российской Федерации в лице министерства финансов о взыскании 352,316 миллиона рублей убытков. В ходе предварительных слушаний судья утвердил кандидатуры арбитражных заседателей, с участием которых будет рассматриваться дело.

Представитель "ЮТэйр" на предварительном заседании сообщил об убытках, которые понесла авиакомпания из-за участия в государственной программе пассажирских авиаперевозок.

"Расчет осуществлялся, исходя из размера льготных тарифов, составляющих 50% от стоимости билета", - заявил представитель "ЮТэйр".

Авиакомпания "ЮТэйр" предоставляет авиационно-транспортные услуги на территории России и входит в четверку мировых вертолетных гигантов. По итогам 2009 года "ЮТэйр" заняла четвертое место объему перевезенных пассажиров с показателем 3,526 миллиона человек, уступив "Сибири", "Трансаэро" и "Аэрофлоту". В 2010 году "ЮТэйр" рассчитывает перевезти более 4,8 миллиона пассажиров, что выше итогов 2009 года на 34%.