МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Тверской суд Москвы во вторник отказал в удовлетворении иска внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к Росархиву с требованием признать сфальсифицированными документы, подтверждающие причастность Сталина к расстрелу польских пленных на полигоне в Катыни, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель истца Леонид Жура.

"Суд отклонил наш иск, мотивация этого решения пока непонятна, но, видимо, суд решил, что материалы "Катынского дела" не порочат Сталина", - сказал Жура.

"Мы требуем от Росархива признать фальшивками документы по так называемому "Катынскому делу", которые они вывесили на своем сайте", - сказал Жура.

По его информации, Сталин не отдавал приказ о расстреле польских пленных, как не было и самого факта расстрела. "Они не были расстреляны, и такого приказа быть не могло, потому что поляки попали в плен к немцам при отступлении Красной Армии и были расстреляны немцами в 1943 году", - пояснил Жура.

Он сослался на выводы комиссии, действовавшей в 1944 году во главе с Николаем Бурденко, согласно которым польские пленные писали письма домой уже из немецкого лагеря. "Эта комиссия обнаружила при телах расстрелянных письма, датированные весной 1941 года, которые были написаны уже в немецком плену", - сказал Жура.

Собеседник агентства сообщил, что документы, находящиеся на сайте Росархива, были сфальсифицированы "высшим партийным руководством в конце 80 - начале 90-х с целью очернить имя Сталина". По словам Журы, главный эксперт министерства внутренних дел РФ Молоков изучил документы и "сделал однозначный вывод, что они фальшивые".