МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Завершено судебное следствие по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в среду сотрудник пресс-центра Ходорковского.

"Сегодня суд завершил изучение доказательств всех сторон, прения по делу назначены на 14 октября, в этот день гособвинение должно озвучить наказание, которое оно считает справедливым для Ходорковского и Лебедева", - сказал собеседник агентства.

На заседании в среду прокуратура предприняла попытку продолжить допрос Михаила Ходорковского, однако он отказался отвечать на вопросы, назвав их некорректными и повторяющимися. Кроме того, гособвинение допросило еще одного свидетеля по делу, к которому у защиты вопросов не возникло.

Защитник Лебедева Владимир Краснов в среду сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), что после завершения судебного следствия стороны приступят к прениям, которые могут продлиться около двух недель. "На мой взгляд, судебное следствие должно было убедить суд в том, что обвинение абсурдно, не подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей", - сказал он.

Адвокат выразил сожаление в связи тем, что суд не приобщил к материалам дела ряд документов, представленный защитой. Краснов также отметил, что подсудимые продолжат в ходе прений доказывать свою позицию, которую они отстаивают на протяжении всего процесса.

РАПСИ пока не располагает комментариями представителей суда.

По данным следствия, хищение 350 миллионов тонн нефти было совершено в 1998-2003 годах. Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом Москвы на сроки по восемь лет лишения свободы.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.