МОСКВА, 28 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Обвинительный приговор по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, станет основанием для новой жалобы в Европейский суд по правам человека, заявила в четверг адвокат Елена Липцер в ходе прений сторон.

"В ходе судебного процесса уже есть нарушения норм Европейской конвенции по правам человека, но если будет обвинительный приговор, то у нас будут все основания поставить перед Страсбургским судом вопрос о нарушении статьи 6 Конвенции - (право на справедливое судебное разбирательство)", - сказала адвокат.

По ее мнению, судья Виктор Данилкин за 19 месяцев судебного процесса существенно нарушил права подсудимых на защиту. В частности, большинство ходатайств стороны обвинения было удовлетворено, а защиты - отклонено по надуманным, как считает адвокат, основаниям.

Кроме того, по словам Липцер, суд отказался допросить свидетелей, экспертов и специалистов, которых предлагала сторона защиты, и не истребовал значимые для разбирательства по уголовному делу документы.

"Таким образом, суд показал свою необъективность, нарушил принцип равноправия сторон, а также все это является свидетельством предвзятости", - считает адвокат.

В заключение адвокат попросила суд вынести оправдательный приговор в отношении Ходорковского и Лебедева.