МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Нефтяная компания "Роснефть", признанная потерпевшей в рамках уголовного дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении более 200 миллионов тонн нефти, получила в 2003 году от действий обвиняемых прибыль в размере более 7 миллиардов рублей, утверждает Лебедев.

В опубликованном в понедельник в "Новой газете" интервью, которое журналисты с разрешения суда взяли 11 октября у Ходорковского и Лебедева, экс-глава МФО "Менатеп" заявил, что практически в последний день судебного следствия судья сообщил им о получении запрошенных судом бумаг, в том числе "от так называемых потерпевших", в частности от "Роснефти".

"Как вы знаете, инкриминируемое нам действо называется "хищение всей нефти". Что "Роснефть" рассказывает про это "хищение"? Что за 2003 год она при этом изумительном хищении получила выручку 68,862 миллиарда рублей и потратила на это 61,672 миллиарда. То есть получилось более 7 миллиардов прибыли от продажи этой нефти. Вот это у нас - "хищение"! От этого они потерпели!" - приводит "Новая газета" слова Лебедева.

На процессе по "второму делу ЮКОСа" в Хамовническом суде 29 октября завершились прения сторон. До вынесения приговора осталось пройти две стадии - реплики и "последнее слово" подсудимых.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Лебедев и экс-глава ЮКОСа Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году в отношении Ходорковского и Лебедева было возбуждено второе уголовное дело, в рамках которого прокуроры требуют приговорить их к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, а также в хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей.