МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в ходе реплик сторон по делу по обвинению его и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и отмывания выручки с ее продажи заявил, что прокуроры пытаются обмануть суд, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом подсудимый ответил на аналогичные обвинения со стороны гособвинения, которое в ходе реплик также пыталось уличить Ходорковского во лжи.

"Я четко различаю, когда речь идет об обмане, а когда об ошибках или неточностях... Если гособвинение опускается до обмана, значит, других обвинений у него не осталось... Вас (судью Виктора Данилкина) пытаются обмануть", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Подсудимый еще раз акцентировал внимание суда на том, что нефть и нефтепродукты ни теоретически, ни физически, ни юридически невозможно было похитить.

По его мнению, оппоненты сами в ходе судебного следствия и во время прений "признали ЮКОС и его структуры добросовестными приобретателями".

Он добавил, что это же установили многие арбитражные суды и суды общей юрисдикции.

"Таким образом, получается, что Ходорковский и Лебедев не похищали нефть, поскольку не завладевали ей ни физически, ни юридически. Получается, предмет хищения не был похищен, и это самое главное. Все остальные разговоры: о ценах, бредовая версия о подкупе мною подчиненных - все это пустая болтовня", - отметил Ходорковский.

В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв до вторника, 2 ноября, с репликами перед судом выступит защита подсудимых, после чего Ходорковский и Лебедев могут обратиться к суду "с последним словом".

Ходорковский уже в понедельник сообщил, что в своем "последнем слове" он планирует сделать акцент на "политической подоплеке" своего уголовного дела.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Лебедев и экс-глава ЮКОСа Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году в отношении Ходорковского и Лебедева было возбуждено второе уголовное дело, в рамках которого прокуроры требуют приговорить их к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, а также в хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей.