МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник отказал в удовлетворении иска правозащитного общества "Мемориал", требовавшего рассекретить материалы "катынского дела", сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.

Уголовное дело о расстреле более 21 тысячи офицеров было начато в 1990 году, расследование длилось более 14 лет. Россия 8 мая 2010 года передала Польше 67 томов уголовного дела номер 159 по Катыни.

В конце апреля Росархив по указанию президента РФ впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных поляках.

Институт национальной памяти (ИНП) Польши предлагает включить полученные 67 томов в материалы следствия, которое проводит с 30 ноября 2004 года в рамках ИНП Комиссия по расследованию преступлений против польского народа в Варшаве.

Как считают в ИНП, 67 томов следствия российской Главной военной прокуратуры, которые в 2005 году по приглашению российской стороны изучали следователи ИНП, не дали новой важной информации, связанной с убийством польских офицеров в 1940 году.