МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева не исключают предъявления новых обвинений их подзащитным, передает корреспондент РАПСИ.

"Надеюсь, что у них (следствия) хватит ума не предъявлять новые обвинения, но поручиться за это невозможно", - сказал журналистам во вторник адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Полный текст выступления с "последним словом" Михаила Ходорковского >>

В свою очередь защитник Лебедева Константин Ривкин добавил, что слухи о третьем уголовном деле курсируют уже давно. Даже на процессе по второму делу прокуроры неоднократно заявляли суду, что преступления, по их данным, совершались в составе организованной группы, хотя Ходорковскому и Лебедеву не вменяется статья 210 УК РФ (организация преступной группировки).

"Если они пошли по пути объявления всего менеджмента ЮКОСа организованной группировкой, то надо расставить все точки над "i", - сказал Ривкин, уточнив, что в таком случае экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю "Менатепа" можно вменить и статью 210 УК РФ.

Прокуроры требуют приговорить подсудимых к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, а также в хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей. Ходорковский надеется, что "у суда хватит мужества" вынести оправдательный приговор по делу в отношении него и Платона Лебедева.