МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с Минфина РФ 43,4 миллиона долларов в пользу компании "Содэксим" - фигуранта уголовного дела заместителя министра финансов Сергея Сторчака - является ключевым аргументом в пользу невиновности замглавы Минфина, сообщил в пятницу РАПСИ его адвокат Андрей Ромашов.

СКП подозревает Сторчака, гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главу совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Речь идет о 43,4 миллиона долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ отклонил ходатайство защиты Сторчака о прекращении уголовного дела. 15 ноября прокуратура вернула дело на дополнительное расследование. Это решение было обусловлено "нарушением права обвиняемых на защиту",а также "невыполнением предыдущих требований прокуратуры, изложенных в постановлении о возвращении дела на дополнительное расследование от 2 ноября 2009 года".

"Как только это решение вступит в законную силу, мы обратимся в Следственный комитет при прокуратуре РФ с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Сторчака, поскольку решение Арбитражного суда свидетельствует, что между "Содэксимом" и Минфином РФ существовали гражданско-правовые отношения, не имеющие ничего общего с криминалом", - сказал защитник агентства.

Ромашов напомнил, что защита Сторчака уже дважды обращалась в следственные органы с ходатайством о прекращении уголовного дела, но ей было отказано.

"Мы приводили те же самые аргументы: раз Арбитражный суд принял к рассмотрению иск "Содэксима", значит он считает, что существовал гражданский спор, а не преступление, следовательно, дело надо прекратить. Но в ответах СКП нам указывал, что само принятие иска еще ни о чем не говорит, а надо дождаться решения суда. Сегодня суд подтвердил нашу правоту. Ключевым доводом следствия является утверждение, что "Содэксим" не имел права требовать денежных средств. Именно не имел. Сегодня суд не только признал, что "Содэксим" имел право требовать деньги, но и взыскал их с Минфина", - отметил адвокат.

Эту позицию подтвердил и представитель компании "Содэксим" в суде Сергей Абрамов, которые после оглашения решения Арбитражного суда заявил журналистам, что постановление суда может быть учтено при рассмотрении "дела Сторчака".

"Через арбитраж Москвы мы доказали право на возврат этих денежных средств, а по одной из версий, у "Содэксима" такого права не было", - сказал Абрамов.