МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин отказался в четверг прокомментировать по просьбе журналистов возможный приговор по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, отметив, что решение по делу ЮКОСа имеет "серьезный политический аспект".

Оглашение приговора назначено на 15 декабря.

"Говорить о том, каким должен быть приговор, естественно, уполномоченному не пристало. Это дело суда и только суда. Дождемся решения суда, потом общество выскажет свою точку зрения", - сказал Лукин на пресс-конференции. "Несомненно, эта проблема имеет серьезный политический аспект, политические вопросы уполномоченные не комментируют", - добавил он.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело, в рамках которого прокуроры требуют приговорить их к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, а также в хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей. Подсудимые и их защита настаивают на оправдательном приговоре.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.