МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Премьер-министр РФ Владимир Путин не считает свои ответы на вопросы в ходе "прямой линии" в четверг с россиянами об экс-главе ЮКОСа Михаиле Ходорковском давлением на суд.

"Мне был задан вопрос, и я не считаю, что это давление", - сказал премьер журналистам, подчеркнув, что он имел в виду, прежде всего, решение суда, которое было вынесено по прежним эпизодам. "Оно (это судебное решение) уже состоялось", - добавил Путин.

"Что касается новых эпизодов, суд рассмотрит их объективно", - уверен он.

"Если в первом случае (в рамках первого дела) речь шла о 25-30 миллиардах, здесь (в рамках второго дела) речь идет о 800-900 миллиардах", - сказал Путин, добавив, что это подлежит рассмотрению суда.

Путин в четверг в ходе общения с россиянами в прямом эфире вновь подтвердил свою позицию по "делу ЮКОСа" - одному из самых громких в России за последние годы. В преддверии оглашения приговора Ходорковскому по второму уголовному делу премьер сказал: "Вор должен сидеть в тюрьме". При этом он подчеркнул, что дает оценку уголовному делу исходя из того, что было доказано в ходе судебного процесса в Мещанском суде Москвы в 2004 году. Несмотря на то, что премьер давал комментарий по первому уголовному делу, защита Ходорковского расценила слова Путина как давление на Хамовнический суд Москвы, который в конце декабря начнет оглашать приговор по второму делу.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому приговору к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" вменяется хищение акций Восточной нефтяной компании, хищение практически всей добытой "дочками" ЮКОСа нефти (более 200 миллионов тонн), а также отмывании выручки с ее продажи. Начало оглашения приговора по второму делу назначено на 27 декабря.