МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Хамовнический суд Москвы отменил трансляцию оглашения приговора по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в зале для прессы, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Наталья Васильева.

В ходе судебного процесса журналисты могли работать не непосредственно в зале судебного заседания, где слушалось дело, а в специально отведенном зале для прессы, где на трех экранах шла прямая трансляция процесса.

Причина отмены прямой трансляции в зал для прессы неизвестна, однако из-за этого более сотни журналистов не смогут осветить ход оглашения приговора, поскольку в основной зал попали только съемочные группы российских и зарубежных телеканалов и не более 30 представителей пишущих СМИ.

Вместе с тем перед зданием суда до сих пор находятся около 150 журналистов, которых не пускают в здание суда.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому приговору к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО Менатеп вменяется хищение акций Восточной нефтяной компании, хищение практически все добытый "дочками" ЮКОСа нефти, более 200 миллионов тонн, а также отмывание выручки с ее продажи.

Прокуратура настаивает на осуждении Ходоркоского и Лебедева на 14 лет каждого, подсудимые и их защита настаивают на абсурдности обвинений и требуют оправдательного приговора.

Между тем, адвокаты не исключают, что на очереди - возбуждение третьего дела против их подзащитных.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.